Senin, 12 Agustus 2013

contoh kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan     : SMK
Kelas/Semester         :X/2
Mata Pelajaran          : Matematika-Wajib
Topik                        : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak
Waktu                       :6  × 45 menit

A.     Kompetensi Inti :
1.     Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.     Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong, kerjasama toleran, damai, santun, responsif dan pros aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraks secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.     Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.     Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
   1.1    Menghayati dan mengamalkan  ajaran  agama yang dianutnya
2.1                    Memiliki motivas internal, kemampuan berjasama, konsisten, sikap disiplin rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2        Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3        Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan

    3.3. Memahami dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata.
     4.3     Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam memecahkan masalah nyata.
C.     Indikator Pencapaian Kompetensi 
SIkap :
1.    Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.dengan sungguh-sungguh
2.    Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pertemuan Pertama       
Pengetahuan :
3.    Menjelaskan tentang konsep nilai mutlak dengan melibatkan siswa aktif
.
Keterampilan
4.    Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah-masalah  nilai mutlak
Pertemuan Kedua
Pengetahuan :
5.       Menjelaskan konsep bentuk persamaan nilai mutlak dengan melibatkan siswa aktif.
Keterampilan
6.       Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah-masalah  persamaan nilai mutlak
Pertemuan ketiga
Pengetahuan :
7.       Menjelaskan tentang konsep pertidaksamaan nilai mutlak dengan melibatkan siswa aktif
.
Keterampilan
8.        Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah-masalah  pertidaksamaan nilai mutlak


D.     Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran persamaan dan pertidaksamaan linier ini  diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1.    Menjelaskan kembali tentang konsep nilai mutlak  secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
2.    Menyatakan kembali tentang konsep persamaan nilai mutlak   secara tepat dan kreatif.
3.    Menjelaskan kembali tentang konsep pertidaksamaan nilai mutlak  secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
4.    Menyatakan kembali tentang cara menerapkan konsep nilai mutlak pada permasalahan yang relevan   secara tepat dan kreatif.
5.    Menyatakan kembali tentang cara menerapkan konsep persamaan nilai mutlak pada permasalahan yang relevan   secara tepat dan kreatif
6.    Menyatakan kembali tentang cara menerapkan konsep pertidaksamaan nilai mutlak pada permasalahan yang relevan   secara tepat dan kreatif


E.      Materi Matematika 
Pertemuan Pertama :
a.       Memehami dan menemukan konsep nilai mutlak
·         Diberikan ilustrasi masalah untuk diamati oleh siswa
·         Membahas solusi atau penyelesaian dari masalah tersebut
·         Menemukan solusi dari permasalahan tersebut adalah nilai mutlak
·         Definisi nilai mutlak:
1.Jarak  antar bilangan dengan nol pada garis bilangan riil
2.Jarak sebuah titik pada garis bilangan tanpa memperhatikan arah

Pertemua Kedua :
1.       Persamaan nilai mutlak
·         Diberikan permasalahan mengenai persamaan  nilai mutlak
·         Membahas solusi atau penyelesaian dari masalah tersebut
·         Menemukan solusi dari permasalahan tersebut adalah persamaan nilai mutlak
Persamaan nilai mutlak adalah             dengan   x adalah variabel,a adalah koefisien nilai x, b adalah konstanta
Pertemuan Ketiga :  
1.       Menemukan konsep pertidaksamaan nilai mutlak
·         Diberikan ilustrasi masalah untuk diamati oleh siswa
·         Membahas solusi atau penyelesaian dari masalah tersebut
·          Pertidaksamaan nilai mutlak             dengan   x adalah variabel,a adalah koefisien nilai x, b adalah konstanta

2.       Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific) dan Model Pembelajaran Probelem base Learning.

3.       Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       memberikan gambaran pada siswa  tentang pentingnya memahami nilai dalam  kehidupan sehari-hari.
2.       Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah dengan dilihatkan beberapa slide yang terkait dengan nilai mutlak  
3.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu memahami nilai mutlak
10 menit
Inti
Fase 1
Orientasi peserta didik kepada masalah :
1.       Siswa mengamati  gambar-gambar yang ditampilkan oleh guru terkait dengan nilai mutlak
2.       Siswa memberikan komentar hasil pengamatan dengan cara bertanya
Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik
3.       Guru bersama-sama siswa membuat definisi tentang nilai mutlak 
4.       Siswa menalar tentang definisi tentang  nilai mutlak
5.       Guru memberikan permasalahan tentang nilai mutlak , siswa mencoba menjawab dari permasalahan tersebut
6.       Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi kan ulasan kembali tentang konsep nilai mutlak
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
7.       Dengan cara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan soal yang dibuat oleh guru untuk soal no 1
8.       Dengan tanya jawab, disimpulkan bersama-sama tentang nilai mutlak
9.       Siswa memberikan komentar hasil pengamatan dengan cara bertanya
10.   Guru bersama-sama siswa membuat konsep tentang nilai mutlak.
11.   Siswa menalar tentang konsep nilai mutlak
12.   Guru memberikan permasalahan tentang nilai mutlak, siswa mencoba menjawab dari permasalahan tersebut
13.   Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi kan ulasan kembali tentang konsep nilai mutlak
14.   Dengan cara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan soal dari guru untuk no 2
15.   Dengan tanya jawab, disimpulkan bersama-sama tentang Nilai mutlak
16.   Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
17.   Tiap kelompok mendapat tugas menyelesaikan soal-soal  dalam lembar kerja siswa untuk menentukan Nilai mutlak
18.   Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya.
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
19.   Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Fase 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
20.   Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
21.   Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai nilai mutlak.
70 menit
Penutup
1.       Siswa diminta menyimpulkan kembali tentang bagaimana konsep nilai mutlak
2.       Guru memberikan tugas  mencari beberapa informasi yang berkaitan dengan nilai mutlak  di internet.
3.       Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
10 menit

Pertemuan Kedua :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami persamaan nilai mutlak dalam kehidupan sehari-hari.
2.       Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah dengan dilihatkan beberapa gambar yang terkait dengan persamaan nilai mutlak. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu persamaan nilai mutlak   
10 menit
Inti
Fase 1 :
Orientasi peserta didik kepada masalah :
1.       Siswa mengamati kembali slide yang ditampilkan oleh guru terkait dengan persamaan nilai mutlak
2.       Siswa memberikan komentar hasil pengamatan dengan cara bertanya
Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik
3.       Guru bersama-sama siswa membuat konsep tentang persamaan nilai mutlak.
4.       Siswa menalar  konsep tentang persamaan nilai mutlak
5.        Guru memberikan permasalahan tentang persamaan nilai mutlak,siswa mencoba menjawab dari permasalahan tersebut
6.       Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi kan ulasan kembali tentang persamaan nilai mutlak
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
7.       Dengan cara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan soal yang diberikan oleh guru No 1
8.       Dengan tanya jawab, disimpulkan bersama-sama tentang persamaan nilai mutlak
9.       Siswa mengamati gambar tentang permasalahan persamaan nilai mutlak
10.   Siswa memberikan komentar hasil pengamatan dengan cara bertanya
11.   Guru bersama-sama siswa membuat konsep tentang persamaan nilai mutlak
12.   Siswa menalar tentang konsep persamaan nilai mutlak
13.   Guru memberikan permasalahan tentang persamaan nilai mutlak, siswa mencoba menjawab dari permasalahan tersebut
14.   Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi kan ulasan kembali tentang persamaan linier
15.   Dengan cara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan soal yang dibuat guru no 2
16.   Dengan tanya jawab, disimpulkan bersama-sama tentang persamaan nilai mutlak
17.   Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
18.   Tiap kelompok mendapat tugas menyelesaikan soal-soal di lembar kerja siswa untuk menyelesaiakan  persamaan nilai mutlak .Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
Fase 4         
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

19.   Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Fase 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
20.   Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
21.   Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai tentang persamaan nilai mutlak
70 menit
Penutup
1.       Siswa diminta menyimpulkan tentang persamaan nilai mutlak
2.       Guru memberikan tugas  beberapa soal mengenai penerapan persamaan nilai mutlak
3.       Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
10 menit





Pertemuan Ketiga :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami pertidaksamaan nilai mutlak  dalam kehidupan sehari-hari.
2.       Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah dengan dilihatkan beberapa slide  yang terkait dengan petidaksamaan nilai mutlak.
3.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu  pertidaksamaan nilai mutlak.
10 menit
Inti
Fase 1 :
Orientasi peserta didik kepada masalah :
1.       Siswa secara individu  mengamati kembali slide  yang ditampilkan guru terkait dengan dengan pertidaksamaan nilai mutlak
2.       Siswa memberikan komentar hasil pengamatan dengan cara bertanya
Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik
3.       Siswa menalar pertidaksamaan nilai mutlak
4.       Guru memberikan permasalahan pertidaksamaan nilai mutlak dan  siswa mencoba menjawab dari permasalahan tersebut
5.       Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi kan ulasan kembali tentang sifat-sifat pertidaksamaan linier

Fase 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
6.       Dengan cara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan soal yang dibuat guru No 1
7.       Dengan tanya jawab, disimpulkan bersama-sama tentang pertidaksamaan nilai mutlak.
8.       Siswa mengamati gambar tentang permasalahan pertidaksamaan nilai mutlak
9.       Siswa memberikan komentar hasil pengamatan dengan cara bertanya
10.   Guru bersama-sama siswa membuat konsep pertidaksamaan nilai mutlak.
11.   Siswa menalar tentang konsep pertidaksamaan nilai mutlak
12.   Guru memberikan permasalahan tentang persamaan nilai mutlak, siswa  mencoba menjawab dari permasalahan tersebut
13.   Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi kan ulasan kembali tentang sifat-sifat pertidaksamaan linier
14.   Dengan cara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan soal yang dibuat guru No 2
15.   Dengan tanya jawab, disimpulkan bersama-sama tentang pertidaksamaan nilai mutlak
16.   Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
17.   Tiap kelompok mendapat tugas menyelesaikan soal-soal  dalam lembar kerja siswa untuk menyelesaiakn pertidaksamaan nilai mutlak. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
Fase 4         
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
18.   Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Fase 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
19.   Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
20.   Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai pertidaksamaan nilai mutlak
70 menit
Penutup
1.       Siswa diminta menyimpulkan tentang pertidaksamaan nilai mutlak
2.       Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai pertidaksamaan nilai mutlak
3.       Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
10 menit

4.       Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1.       Penggaris, dan lembar kerja siswa
2.       Bahan tayang untuk diamati oleh siswa
3.       Lembar penilaian 


5.       Penilaian Hasil Belajar
1.        Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2.       Prosedur Penilaian:

No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.       Terlibat aktif dalam pembelajaran persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
b.       Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c.        Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
Menjelaskan nilai mutlak, persamaan nilai mutlak dan pertidaksamaan nilai mutlak secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.



Tes tertulis
Isntrumennya bentuk uraian

Setelah Proses Pembelajaran
3.

Keterampilan
a.       Terampil menerapkan nilai mutlak,persamaan nilai mutlak dan pertidaksamaan nilai mutlak

Penilaian Kinerja

Pada saat Proses Pembelajaran





























6.       Instrumen Penilaian Hasil belajar 
Tes tertulis
1.       Seorang Anak bermain lompat lompatan dilapangan . Dari posisi diam,siAnak melompat kedepan tiga langkah,kemudian lima  langkah kebelakang, dilanjutkan dua langkah ke depan,kemudian satu langkah kebelakang  dan akhirnya tiga  langkah kebelakang .
a.                                                     Buatlah sketsa lompatan anak tersebut !
b.                                                    Tentukanlah berapa langkah posisi akhir anak tersebut dari posisi semula!
c.                                                     Tentukanlah berapa langkah yang dijalani anak tersebut
2.       Tentukanlah nilai x dari persamaan  berikut
b.

3.   Selesaiakan  pertidaksamaan  berikut dengan metode umum
     

Kunci:


 




1.  a.
                 -5         -4         -3        -2         -1        0         1         2         3          4         5





b.4 langkah kebelakang ( x = -4)
c.= 14 ( 14 langkah )


2.a.
       =7
              =
            X -4 = ±
            X -4 = ±7
            = 7 + 4
                 = 11
           = -7 + 4= -3
2.b.
       =9
              =
            2X -5 = ±
           2 X -5= ±9
           2 = 9 + 5
                 = 14
              = 7
          2 = -9 + 5= -4
              = -2
   
   Jadi Nilai x adalah  -7 dan 2

3 .   

        Ingat 

               
                     ( 2x + 3)2  = ( x – 4 )2
                            4x2 + 12 x + 9  = x2  -  8 x   + 16
                            4x2 –x2 + 12x   + 8 x + 9 -16 = 0
                            3x2  + 20 x -7 = 0
                            ( 3x  -1 ) ( x + 7 ) = 0
                                3x-1  = 0
                                      x  =  atau   x  = -7

 
 




WORKSHEET

Pertemuan  1

 siswa melengkapi tabel yang ada pada buku siswa seperti yang tertera pada tabel di bawah ini. Selanjutnya minta siswa menggambarkan grafik fungsi f (x) =

    x
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
    Y
5


2



2
(x,y)
( -3,5)


(0,2 )



  (4,2 )


Pertemuan  2






















LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran             : Matematika
Kelas/Semester             : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan        :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran geometri
1.       Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.       Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum ajeg/konsisten
3.       Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.       Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.       Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 
3.       Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.       Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.       Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3.       Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.



Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Bekerjasama
Toleran


KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1
Dhianika Rahma Nur Fadillah









2
Galuh Lalita Mahaghora









3
Muhammad Rasyid Alfaruqi









4
Nu Endah Filaili









5
Zerarita Amalia Ramadhani









6
Febrian Anggoro Widiyanto









7
Rizky Rachmadewi









8
Elvan Saffria Charta









9
R. Aj. Shikarini Amirul P









10
Arinta Destri Larasati









11
Khanza Adzkia Vujira









12
Joean Akbar Saputra









13
Khansa Sitostra Tufana Arsy A.









14
Bagaskara Adi Pamungkas









15
Bram Yudhistira









16
Hasna Amalia Faza









17
Daniawan Dwi Nurrohman









18
Devi Ristiyanti









19
Nitya Sekar Tresnaningtyas









20
Rafi Ibnu Ramadhan









21
Ivan Akhir Julian









22
Gasik Prawestri









23
Intan Aringtyas Junaidi









24
Muhammad Rafi Nurdiansyah









25
Elvana Novita Candra









26
Danuja Widigdaya









27
Isnaeni Putri Nur Afifah









28
Intan Putri Ristyaningrum









29
Lisa Dewi Afrilita









30
Gea Hanin Nisacita









31
Rizki Kartika Angkasa Yudha









32
Putri Adipertiwi A-Bach









Keterangan:
KB        : Kurang baik
B          : Baik
SB        : Sangat baik